华图教育-第一公务员考试网

028-86755760
18010531292
四川分校
【导读】2014年国考即将来临,行测中的“数学运算”模块依然是考生感觉比较难的部分,而“经济利润相关问题”在国考和省考等考试中也是常考的。“

  公务员行测新解:利润费用图表法

  华图教育 李炳辉

  2014年国考即将来临,行测中的“数学运算”模块依然是考生感觉比较难的部分,而“经济利润相关问题”在国考和省考等考试中也是常考的。“经济利润其中一类题型:费用计算问题,很多考生在做题过程中,茫然没有头绪,或者在非常紧张的考场上考虑问题不够全面,出现多计算或者少计算等等很多方面的失误。对于费用计算问题,可以用图表进行简单表示,则如何花费就一目了然。而且在授课过程中,进行讲解学生也可以非常容易理解和接受。

  【例题1】某城市居民用水价格为:每户每月不超过5吨的部分按4元/吨收取;超过5吨不超过10吨的部分按6元/吨收取;超过10吨的部分按8元/吨收取。某户居民两个月共交水费108元,则该户居民这两个月用水总量最多为多少吨?

  A.17.25 B.21

  C.21.33 D.24

  【答案】 B

  【解析】若要用水最多,则先用便宜的水且尽可能的把便宜的水用完。即先用4元/吨,

  其次用6元/吨。最后用8元/吨。

 

  4元/吨(≤5吨) 6元/吨(5吨<  <10吨) 8元/吨(≥吨)
第一个月 ①使用5吨 ④使用5吨 ⑧只能使用1吨
第二个月 ②使用5吨 ⑤使用5吨  
价格(元) ③花费40元 ⑥花费60元 ⑦剩余余8元

  所以最多用5+5+5+5+1=21吨。

  【例题2】某公司要买了100本便签纸和100支胶棒,附近有两家超市。A超市的便签纸0.8元一本,胶棒2元一支且买2送1.B超市的便签纸1元一本且买3送1,则胶棒1.5元一支,如果公司采购员要在这两家超市买这些物品,则他至少要花多少元钱?

  A.183.5 B.208.5

  C.225 D.230

  【答案】 B

  【解析】根据题意,可以列出下表

 

  便签纸 胶棒 总费用
A超市 0.8元/本 2元/本(单买)
4/3元/本(多买)
 
B超市 1元/本(单买)
3/4元/本(多买)
1.5元/本  
  ①便签纸在B超市买,可以买100本,花费75元 ②优先在A超市买,最多买99,花费99×4/3=132元。(还少1支)
③单买1支在B超市买花费1.5元
④共花费:75+132+1.5=208.5

  【例题2】某停车场按以下办法收取停车费:每4小时收5元,不足4小时按5元收,每晚超过零时加收5元并且每天上午8点重新开始计时,某天下午15小时小王将车停入该停车场,取车时缴纳停车费65元,小王停车时间t的为:

  A. 41

  C. 32

  【答案】 D

  【解析】根据就题意

  

  15点 24点 次日8点 24点 次日8点
时间 ①、15点至次日8点共17h=4×4+1h ③8点至24点经过16h=4×4h ⑤经过24点。
⑦10元最多再停8小时
费用 ②花费4×5+5=20元,经过24点再加5元,共花费30元 ④花费4×5=20元,共花费30+20=50元 ⑥又花费5元,剩余10元
总时间 ⑧最多停17+16+8=41h

  总之,在费用计算类问题中图表法无论在考场还是授课都非常简单直观,是一种非常易于理解和接受的方法。

 

 

  更多内容请继续关注 四川人事考试网 公务员考试 公务员考试网 公务员考试培训课程

(责任编辑:四川德阳)

    经典图书

    • 四川省考教材
    • 华图教你赢系列
    • 国考新大纲系列
    • 名师模块教材
    • 面试教材系列
    • 热门分站
    • 热门地市
    • 热门考试
    • 热门信息
    • 热门推荐
    • 申论
    • 行测
    • 面试
    • 历年真题
    • 模拟试题
    • 时事热点

    问知

    模考