华图教育-第一公务员考试网

028-86755760
18010531292
四川分校
【导读】  真假推理题目是逻辑判断中的高频考题,2014国考此类题型固然必不可少,要想快速准确的解决此类题目,其关键点要从题干诸多真假不定的条件中,确定唯一一假或唯一一真的条件,然后再根据其余条件的真假特性来进行判断。

  2014年国考备考之真假判断中六种常用的矛盾关系

  华图教育 常锐

  真假推理题目是逻辑判断中的高频考题,2014国考此类题型固然必不可少,要想快速准确的解决此类题目,其关键点要从题干诸多真假不定的条件中,确定唯一一假或唯一一真的条件,然后再根据其余条件的真假特性来进行判断。

  真假推理题目中,确定唯一一真或唯一一假条件的方法主要有两种:一种是找具有矛盾关系的两个命题,一种是找具有反对关系的两个命题。其中,寻找矛盾关系的命题最常用。所谓的矛盾关系是指涉及元素相同的两个命题之间的关系,这里的涉及元素相同指的是两个命题的主语和宾语必须相同。比方说“小张穿了白色的上衣”和“小王没穿白色的上衣”这两个命题就不是矛盾命题,因为两个命题的主语不同。“小明是党员”和“小明爱国”也不是矛盾命题,因为两个命题的宾语不同。正确的矛盾命题应该是“老师今天穿了白色的上衣”和“老师今天没穿白色的上衣”,两个命题涉及元素相同,且符合矛盾关系:不能同真也不能同假的关系特性。

  在行测考试中常见的矛盾关系有六种:

  1. A和非A;

  2. 所有S都是P和有的S不是P;

  3. 所有S都不是P和有的S是P;

  4. A→B 和 A且-B;

  5. A且B和-A或-B;

  6. A或B和-A且-B。

  【例1】学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,

  赵说:“不是我捐的”;

  钱说:“是李捐的”;

  孙说:“是钱捐的”;

  李说:“我肯定没有捐。”

  最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真( )

  A.赵说的是真话,是孙捐的 B.李说的是真话,是赵捐的

  C.钱说的是真话,是李捐的 D.李说的是假话,是李捐的

  【答案】B

  【解析】本题考查第一种矛盾形式。通过题干可知,钱说“是李捐的”,李说“我肯定没有捐”,两个命题可以翻译为:是李捐和不是李捐,互为矛盾命题,必有一真。那么另两个命题一定为假,赵说“钱不是我捐的”为假,它的否命题为真,所以钱是赵捐的。因此,本题选择B选项。

  【例2】有—段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有—人说错了,那么下面哪句话是真的?

  A.有的地方的鱼类资源枯竭了 B.某地环境遭到破坏

  C.某地领导不重视环境保护 D.某地领导重视环境保护

  【答案】D

  【解析】本题考查第三种矛盾形式,即:所有S都不是P和有的S是P。甲和丁的话是矛盾命题,必有一真一假,所以乙和丙的话为真话。因此,本题选择D选项。

  【例3】一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩。兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。

  下述说法中哪项是正确的?( )

  A. 玲玲说的是真话,晶晶没得100分 B. 兰兰说的是真话,晶晶得了100分

  C. 晶晶说的是真话,晶晶没得100分 D. 玲玲说的是真话,兰兰得了100分

  【答案】B

  【解析】本题考查第四种矛盾形式,即:A→B的矛盾命题为A且-B。兰兰与晶晶的话矛盾,肯定有一真一假,而三人中只有一个人的话为真,故玲玲的话为假,从而晶晶得了100分,晶晶的话为假,兰兰的话为真。因此,本题选择B选项。

  【例4】M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:

  (1)或者甲捐了,或者乙捐了;

  (2)如果甲捐了,那么丙也捐了;

  (3)如果乙没捐,那么丁捐了;

  (4)甲和乙都没有捐;

  (5)丙和丁都没有捐。

  实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出

  A.丙捐了 B.丁捐了

  C.甲捐了 D.乙捐了

  【答案】D

  【解析】本题考查第六种矛盾形式,即:A或B的矛盾命题是-A且-B。条件(1)和(4)矛盾,肯定是一真一假,而五个条件中只有一句为假,故其余三个条件均为真,从而丙和丁确定没有捐,结合翻译推理当中的逆否等价的推理规则,可以直接得出甲没有捐,乙捐了。因此,本题选择B选项。

  上述介绍的六种矛盾关系是判断推理模块真假推理题型的高频考点,华图教育提醒各位考生一定要牢记于心,并多加练习,这样才能在考试的时候应用自如。

  更多内容请继续关注 四川人事考试网 公务员考试 公务员考试网 公务员考试培训课程

(责任编辑:四川德阳)

    经典图书

    • 四川省考教材
    • 华图教你赢系列
    • 国考新大纲系列
    • 名师模块教材
    • 面试教材系列
    • 热门分站
    • 热门地市
    • 热门考试
    • 热门信息
    • 热门推荐
    • 申论
    • 行测
    • 面试
    • 历年真题
    • 模拟试题
    • 时事热点

    问知

    模考