2023-01-11 18:57:46 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 加备考QQ群 热 加微信领资料 领 APP模考刷题 爆 文章来源:四川华图
【导读】2023年四川德阳公务员考试报考条件限制定向生吗由四川公务员考试网提供,更多关于四川公务员考试网,四川公务员考试,四川公务员招考信息的内容,请关注四川公务员考试网!四川华图微信公众号(schuatu),四川公务员培训咨询电话:点击查看,微博: @四川华图如有疑问请加【四川公务员交流群汇总】
2023年四川公务员考试公告于1月3日发布,全省共招录公务员9210名,其中普通岗公务员7468个,选调生1016个,定向乡镇公务员726个,考试时间为2月25日,报名时间为1月4-10日,报名入口为四川人事考试网,各地市招录公告及岗位表见下文。
一、全省公务员考试公告及岗位表汇总
地区/系统 | 公告 | 人数 | 职位下载 |
达州 | 公告 | 401 | 职位表 |
巴中 | 公告 | 227 | 职位表 |
甘孜 | 公告 | 137 | 职位表 |
遂宁 | 公告 | 320 | 职位表 |
内江 | 公告 | 230 | 职位表 |
眉山 | 公告 | 299 | 职位表 |
广安 | 公告 | 430 | 职位表 |
自贡 | 公告 | 465 | 职位表 |
资阳 | 公告 | 391 | 职位表 |
雅安 | 公告 | 245 | 职位表 |
攀枝花 | 公告 | 174 | 职位表 |
绵阳 | 公告 | 186 | 职位表 |
泸州 | 公告 | 162 | 职位表 |
乐山 | 公告 | 590 | 职位表 |
阿坝 | 公告 | 72 | 职位表 |
成都 | 公告 | 549 | 职位表 |
凉山 | 公告 | 395 | 职位表 |
宜宾 | 公告 | 465 | 职位表 |
南充 | 公告 | 686 | 职位表 |
德阳 | 公告 | 265 | 职位表 |
广元 | 公告 | 400 | 职位表 |
司法系统 | 公告 | 273 | 职位表 |
省级机关 | 公告 | 106 | 职位表 |
定向乡镇 | 详情 | 726 | 职位表 |
选调生 | 详情 | - | 职位表 |
二、四川公务员考试时间节点
报名时间:2023年1月4日至1月10日上午8:00
资格初审:2023年1月4日至1月11日上午8:00
报名缴费:截止2023年1月 12日上午8:00
准考证打印:2023年2月21日至2月25日
笔试时间:2023年2月25日(星期六)
成绩查询时间:2023年3月下旬
排名及资格复审查询时间:2023年4月上旬
面试时间暂定为2023年4月20日至4月23日
三、四川公务员考试科目
1.笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论》两科,每科卷面满分100分。根据职位类别,分别使用综合管理类和行政执法类笔试试卷。
2.笔试时间及地点:
笔试时间暂定为2023年2月25日(星期六),各科具体笔试时间及地点详见本人准考证。
3.笔试成绩计算方法:
笔试成绩=《行政职业能力测验》成绩×30%+《申论》成绩×30%+笔试加分。
四、四川公务员笔试练习题
大家的备考进程如何了呢?四川华图为各位考生准备了一些行测练习题,一起来看看吧!
行测这一科目包含多种题型,其中判断推理部分,从本质上来讲其考查的是各位考生是否具有严密的逻辑推理能力。在这一部分有一种题目是围绕着“推理”能力设置语言性描述,其中涉及真假话的题目。这类型题目,只要掌握解题方法,并不难,现在四川华图就带大家一起来探究一下真假话题目如何理清条件,让思维更清楚,快速做题。
1.题目认知——基础题型“一真三假”
例题:在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”;第二个柜子里写着:“本柜子中有购物礼品”;第三个柜子里写着:“本柜子里没有食品”;第四个柜子里写着:“有些柜子里没有购物袋”。
如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:
A.所有的柜子里都有购物袋
B.所有的柜子里都没有购物袋
C.所有的柜子里都没有购物礼品
D.第三个柜子里有食品
【解析】D。首先我们应该理清楚题干的已知条件,涉及几句真话几句假话,一般就是常考察的真假话题目,可能是一真三假、三真一假、两真两假等等。把已知条件弄清楚了,一般采取“一找二绕三回”来解决,一找是找矛盾,二绕是绕开矛盾,三回是回到矛盾中去,判断题干中的信息对应关系。
根据第一个柜子和第四个柜子上“所有的柜子里都装着购物袋”和“有些柜子里没有购物袋”相互矛盾,已知条件“一真三假”,所以唯一的一句真话肯定在第一个柜子和第四个柜子里,那么第二个柜子和第三个柜子上写的都是假话,由此可以知道:第二个柜子无礼品,第三个柜子里有食品,所以答案选D。
其实这类型的题目还比较基础,我们运用这个方法就可以进行解决。下面我们去看一道升级题目。
2.小试牛刀——升级之两真两假
例题:某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:
爸爸说:“我们四人都没准备。”
妈妈说:“不是我准备的。”
哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”
妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”
已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出:
A.爸爸和妈妈说的是真话
B.妈妈和哥哥说的是真话
C.爸爸和妹妹说的是真话
D.哥哥和妹妹说的是真话
【解析】D。第一步是弄清楚已知条件两真两假,爸爸说的相当于是“所有非”,妹妹说的相当于“有些是”,此时爸爸、妹妹是矛盾关系,我们可以分出去一真一假。那剩下的一真一假我们可以适当借助假设法,分情况来看。
妈妈说的是“妈妈没准备”,哥哥的意思是“妈妈没准备或妹妹没准备”,如果假设妈妈说的这句话是真话,那么会发现,哥哥说的这句话也是真话,但是两句真话显然不符合题干所给出来的条件了,所以假设不成立,那么真实的情况应该是,妈妈说的这句话是假话,哥哥说的这句话是真话,所以妈妈准备了礼物。最后回到矛盾中去,看爸爸、妹妹的情况,妹妹说的“有些是”就为真话,那么爸爸说的为假话。所以此题选择答案D。
小总结
在做题的时候面对真假话需要:第一步理清条件,第二步,一找二绕三回来解题,如果对于这种两真两假,可以适当采用假设的思维来解题。相信大家熟练了之后,就不会在真假话问题上浪费太久的时间了,熟能生巧,多练习就可以了!
2023年四川省考公告及职位表汇总 | |||
报名入口 | 往年入面分数 | 报名人数统计 | 选调生入面分数 |
专业目录查询 | 2023笔试礼包 | 报名表填写模板 | 图书网课 |
资格复审公告 | 公务员面试培训课 | 面试礼包 | 备考交流群 |
贴心微信公众号
四川公务员微信群